Российские самбисты в очередной раз выиграли чемпионат мира

<p>                                Российские самбисты в очередной раз выиграли чемпионат мира</p>
<p>

Российские самбисты выиграли общекомандный зачет чемпионата мира, который в воскресенье завершился в южнокорейском Чхонджу. Сборная России завоевала 20 золотых наград — на пять медалей больше, чем на прошлогоднем турнире.

Россияне выполнили задачу, которую в беседе с ТАСС озвучил президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, — занять первое общекомандное место. В Чхонджу команда была представлена преимущественно победителями чемпионата России, который прошел в марте в Казани.

<p>

Свою мощь сборная России начала показывать с первого дня соревнований. Именно российская представительница стала первой победительницей турнира — в категории до 48 кг золото выиграла Елена Бондарева, ставшая четырехкратной чемпионкой мира. По итогам первого дня соревнований сборная России завоевала семь золотых медалей. Из тех семи побед можно выделить успех в категории до 100 кг в боевом самбо ученика Федора Емельяненко Вадима Немкова, известного по выступлению в смешанных единоборствах (ММА).

<p>

Победителями соревнований, кроме Немкова и Бондаревой, в первый день турнира стали Игорь Беглецов (до 52 кг), Сергей Рябов (до 90 кг), Ольга Митина (до 60 кг), Анастасия Хомячкова (до 72 кг), а в боевом самбо — Александр Нестеров (до 57 кг). Столько же золотых наград россияне завоевали и во второй день соревнований. Чемпионами стали Уали Куржев (до 74 кг), Руслан Киселев (до 100 кг), Диана Рябова (до 52 кг), Екатерина Оноприенко (до 64 кг), в боевом самбо — Федор Дурыманов (до 62 кг), Асланбек Кодзаев (до 82 кг) и Кирилл Сидельников (свыше 100 кг).

В заключительный день соревнований россияне выиграли шесть золотых наград. Одной из победительниц стала в категории до 68 кг Марина Мохнаткина, завоевавшая седьмую золотую медаль в карьере. После чемпионата мира она начнет подготовку к своему второму поединку в ММА в рамках контракта с Bellator, для чего ей предстоит сбросить 9 кг. В октагон она выйдет весной будущего года, свой первый поединок она проиграла в Bellator Дженей Хардинг.

<p>

«На Европейских играх я была только бронзовым призером, до них меня преследовала череда мелких травм, что мне в целом не свойственно. Летом решила — надо отдохнуть от всего, уехала на отдых с сыном, подлечила травмы, а перед чемпионатом мира на месяц уехала на подготовку в Армавир, результат, как видите, положительный», — рассказала она ТАСС.

«Боевое самбо круче UFC»

Кроме Мохнаткиной, чемпионами мира в последний день соревнований стали Арам Григорян (до 82 кг), Татьяна Казенюк (до 56 кг), а в боевом самбо — Магомед Магомедов (до 90 кг), Степан Кобенов (до 68 кг) и Родион Асканаков (до 52 кг).

Россияне выиграли также одну серебряную и четыре бронзовые награды. Серебро во второй день соревнований взял Саян Хертек (до 57 кг), бронзу — в первый день Михаил Воробьев (до 68 кг) и Байзет Хатхоху в боевом самбо (до 74 кг), а в заключительный день Мария Шекерова (свыше 80 кг) и Андрей Волков (свыше 100 кг).

В Чхонджу из-за травмы грудной мышцы не поехал капитан сборной, семикратный чемпион мира в категории свыше 100 кг Артем Осипенко, вместо которого выступал Волков. «Он [Волков] также был травмирован и готовился к операции, но у нас в сборной хорошо понимают, что такое командная ответственность, — рассказал ТАСС главный тренер мужской сборной России Дмитрий Трошкин. — С тремя заменами задача стояла скромная, но выступили достойно».

Тренер также отметил, как подтянулись бывшие аутсайдеры из других стран. «Камерун просто фурор произвел, прекрасную борьбу показала Венесуэла. В целом на пьедестале оказались представители стран всех континентов», — отметил тренер.

<p>

Больше положительных эмоций было у тренерского штаба сборной по боевому самбо, в составе которой чемпионами мира стали трое новичков: Кобенов, Дурыманов и Кодзаев. «Новосибирец Кобенов выиграл в финале у грузинского самбиста, который сейчас выступает в Абсолютном бойцовском чемпионата (UFC), чем доказал — боевое самбо круче. Кодзаев из Тверской области два раза выигрывал чемпионат страны, но не попадал на мировые первенства из-за учебы в военном вузе, с первого же раза он взял золото. Петербуржец Дурыманов лидировал, пройдя тяжелейшую подгруппу, все достойно бились», — рассказал главный тренер команды в этой дисциплине Александр Конаков.

Ближайшие преследователи россиян в общем зачете турнира, команды Монголии и Украины, не смогли завоевать больше двух золотых наград. Следующий чемпионат мира пройдет в ноябре 2020 года в Ашхабаде.